12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Шульга Юлия Олеговна35

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы

«Школа «Многопрофильный комплекс Бибирево»

ОГРН 1157746866562 ИНН/КПП 9715217689/771501001

127560, Москва, улица Коненкова, дом 8А сайт: http://sch-bibirevo.mskobr.ru/

тел. 8 (499) 207-10-88 8(499) 206-94-66 e-mail: shmk-bibirevo@edu.mos.ru


 


 

Конспект индивидуального занятия

Тема: «Постановка звука [Ш]»

(Подготовительная группа)


 


 


 


 


 


 


 


 

Подготовила учитель-логопед

Шульга Юлия Олеговна


 


 


 

Москва, 2016

Цель: Постановка звука [Ш]

Задачи:

Образовательные:

Уточнять правильную артикуляцию звука [Ш]

Учить четко отвечать на вопросы логопеда

Коррекционные:

Учить выполнять артикуляционные упражнения в полном объеме

Формировать длительную направленную воздушную струю

Учить правильной артикуляции звука [Ш] (с механической помощью и по подражанию).

Развивать грудобрюшной тип дыхания

Упражнять в подборе слов-антонимов

Развивать мелкую моторику, память.

Воспитательные:

Прививать положительную учебную мотивацию, навыки самоконтроля.

Оборудование: Картинный материал, змея, зеркало, профиль артикуляции звука [Ш], ватный шарик, контурные картинки, коробка с игрушками: кукла, лодка, самолет, Незнайка, зайчик.

Организационный момент.

Логопед: «Сегодня к тебе в гости пришла маленькая змейка. Она узнала, что ты учишься шипеть и пришла с тобой поучиться. Сегодня мы будем учиться произносить звук [Ш]»

Основная часть.

Логопед: «Прежде чем учиться шипеть, послушай историю маленькой змейки. Жили- были змеи. Больше всего на свете они любили петь. А пели они вот так: Ш-Ш-Ш. Но у одной маленькой змейки эта песенка никак не получалась. Тогда старая змея ей сказала: «Чтобы научиться шипеть, как все змеи, ты должна каждый день тренировать свои губки и язычок с помощью специальной гимнастики. А ты хочешь научиться петь, как все змеи?»

Ребенок: «Да»

Логопед: «Тогда давай сделаем артикуляционную гимнастику»

Артикуляционная гимнастика.

Логопед следит за правильностью выполнения упражнений, которые делаются с ребенком перед зеркалом.

«Бегемотики». Давай покажем, как бегемотики рот широко открывают. Открой рот как можно шире и удерживай его в таком положении на счёт от одного до пяти, потом закрой рот. Повтори 3-4раза.

«Улыбка-трубочка». Чередование положений губ: в улыбке - трубочкой. Упражнение выполняется ритмично, под счёт до 5-10.

«Месим тесто». Давай покажем, как готовят тесто для блинов и пирогов: улыбнись, открой рот и покусай язык зубами: ТА-ТА-ТА-ТА-ТА ..., пошлёпай язык губами: ПЯ—ПЯ—ПЯ.

«Блинчики». Давай покажем, какие бывают блинчики. Улыбнись, открой рот, положи широкий язык на нижнюю губу и удерживай его неподвижно под счёт до 5-10.

«Парус». Покажи, какой бывает парус. Улыбнись, широко открой рот, язык под¬ними вверх и кончик прижми к верхним «бугоркам» за верхними зубами. Удерживай язык в таком положении на счёт восемь-десять. Повторить 2-3раза.

«Вкусное варенье». Представь, что ты ешь варенье и испачкал губы. Надо их аккуратно облизать. Улыбнись, открой рот, не закрывая рот, «слизывай» варенье с верхней губы. Старайся не поддерживать язык нижней губой. Повторить 3-5 раз.

«Чашка». Давай превратим язычок в чашку. Улыбнись, открой рот, высуни язычок и тяни его к носу. Старайся, чтобы бока языка были подняты, не поддерживай его верхней губой. Удерживай язычок в таком положении под счёт до5-10. Повтори 3-4 раза.

Логопед: «Чтобы научиться шипеть как змея - Ш-Ш-Ш, нужно научиться правильно и сильно дуть»

Логопед предлагает ребенку ватный шарик диаметром 2-2,5 см, прикрепленный на нитку длиной 10-12 см.

Логопед: «Давай ты мне сейчас покажешь фокусы. Держи шарик перед губами. Улыбнись. Покажи зубы. Приоткрой рот. Вытяни губы трубочкой. Легко подуй на шарик. Смотри, как красиво шарик отлетел от твоих губ»

Логопед: «А теперь держи шарик у носа. Улыбнись. Покажи зубы. Приоткрой рот. Подними язык в форме чашечки к верхней губе. Подуй на кончик языка. Смотри, как красиво шарик отлетел вверх»

Формирование артикуляционного уклада звука [Ш]

Логопед предлагает ребенку профиль артикуляции звука с набором опорных схем и настольное зеркало.

Логопед: « Посмотри, такое положение принимают язык и губы при произнесении звука [Ш]

Кончик языка поднят к передней части нёба (у альвеол), но не прижат; боковые края языка прилегают к верхним коренным зубам. Мышцы языка не слишком напряжены. Губы округлены и выдвинуты вперёд. Зубы сомкнуты либо сближены. Воздух выдыхается равномерно посредине языка; на ладони, поднесённой ко рту, ощущается тёплая струя воздуха.

Постановка звука [Ш]

Логопед: « А теперь давай споем песенку змейки»

Приоткрой рот (губы округлены и выдвинуты вперед)

Сделай «Чашечку» и спрячь ее (заведи ее в рот)

Удерживай язык в таком положении:

Боковые края прижаты к верхним коренным зубам;

Кончик языка поднят вверх, но не прижат;

Губы сближены

Тихонько подуй: Ш-Ш-Ш (на ладони, поднесенной ко рту, ощущается теплая струя воздуха).

Постановка звука с механической помощью, а затем по подражанию.

Развитие фонематического восприятия

Игра «Ладошки»

Логопед: «Змейка очень любит прятаться. Вот сейчас она пошипела и спряталась. Давай ее поищем. Я буду произносить звуки и слоги, а ты внимательно слушай. Как только услышишь, что змейка шипит: Ш-Ш-Ш, хлопни в ладоши.

1.Ф-Р-М-Ш-В-Н-Ш-Р-Л-Ш.

2.ФА-РА-ША-МО-ШО-ВУ-ФУ-ТУ-ШУ.

Постановка звука по подражанию

Логопед: «Давай вспомним, как змейка шипит»

Ребенок: «Ш-Ш-Ш»

Логопед: «Посмотри, нам змейка принесла коробку с игрушками. Послушай внимательно, какие игрушки принесла змея»

Пальчиковая гимнастика

Что принесла змея в коробке?

Может куклу или лодку?

Самолет или Незнайку?

А еще, быть может, зайку?

Ребенок на название каждой игрушки поочередно сгибает пальчики, начиная с мизинчика.

Логопед: «Давай откроем коробку: Ш-Ш-Ш» (Постановка звука по подражанию)

Логопед: «А теперь вспомни, какие игрушки принесла змейка, и достань их из коробки»

Ребенок: «Кукла, лодка, самолет, Незнайка, зайка»

Изолированное произнесение звука [Ш]

 

Игра «Разноцветные дорожки»

Логопед: «Ползи» (веди пальчиком) поочерёдно по каждой дорожке и пой, как змея: Ш-Ш-Ш. «Ползти» и шипеть надо непрерывно, чтобы звук звучал долго. Если не получается, остановись, сделай вдох, «ползи» и шипи дальше.

Подбор слов - антонимов

Логопед: «Посмотри на змейку, какая она? Она короткая?»

Ребенок: «Нет, длинная»

Логопед: «Она злая?»

Ребенок: «Нет, добрая»

Логопед: «Она грустная?»

Ребенок: « Нет, веселая»

Логопед: «Она колючая?»

Ребенок: «Нет, гладкая»

Дыхательная гимнастика (выполнение дыхательных упражнений стоя)

Логопед: «Положите на животик одну руку. Делаем вдох носом животик поднимается, делаем выдох животик опускается» Повторяем 12-14 раз.

Логопед: «Давай еще раз покажем, как шипит змейка»

Ребенок: «Ш-Ш-Ш»

Игра «Чудесная поляна»

На столе лежат предметные картинки, ребенок должен нарисовать по точечному контуру только те, в названии которого есть звук [Ш]. Обводя контур, ребенок длительно произносит звук [Ш].

Логопед: «Посмотри змейка пришла на полянку, ей нужно найти те картинки, в названии которых есть звук [Ш]. Обведи контур карандашом и длительно произноси: Ш-Ш-Ш»

Шар, зонт, мышка, жук,  кошка, сумка, машина.

Заключительная часть. Подведение итогов.

Логопед: «Какой звук мы сегодня учились говорить?»

Ребенок: «Ш»

Логопед: «В каком положении находится язык?»

Ребенок: «В форме чашечки»

Логопед: «Где находится кончик языка»

Ребенок: «Поднят вверх, но не прижат»

Логопед: «Что делают губы при произнесении звука [Ш]?»

Ребенок : «Губы округлены и выдвинуты вперед»

Логопед: «При произнесении звука [Ш], какая выходит струя воздуха?

Ребенок: «Теплая»

Отмечается работа ребенка.


 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

